• Ivy Cousin

Classy chic in paris - Direction artistique

Mis à jour : mars 29

Je crée des shooting éditoriaux, qui comprennent une organisation et la mise en scène pour les micros entreprises qui ont besoin de contenu pour refléter leurs compétences et leur créativité.

Généralement mes clients se sentent restreints dans leur créativité et bloqués par les budgets alloués par leurs clients et ils ne peuvent donc pas montrer l'éventail de leurs talents. Je les aide à créer les bons contenus pour attirer leurs clients cible - sans le stress! Contactez-moi pour plus d'informations.




Le lieu


"Le Laurent est un ancien relais de chasse du XVIIème siècle utilisé par Louis XIV. Ce lieu a gardé son charme d'antan avec une architecture unique avec sa façade rose saumoné. Ce lieu unique, situé sur la plus belle avenue du monde - l'avenue des Champs Elysées, est l'un des lieux les plus secrets de Paris. Il accueille des repas ministériels orchestrés par un chef étoilé.

C'est ce qui nous a inspiré pour réaliser ce shooting capturé par Camy Duong Photographie. Un site confidentiel plein de charme. La directrice artistique, Ivy Cousin et l'organisatrice de mariage Jane Mary ont été inspirées par le lieu et ont pensé ce shooting tout en sophistication afin de rendre hommage à l'ambiance masculine du site. Ce lieu présente une âme bâtie sur son histoire et les nombreuses oeuvres d'art qui tapissent les murs.


Le projet


L'équipe a souhaité mettre en scène un couple américain chic et sophistiqué. Le look de Beverly est inspiré de Grace Kelly, Audrey Hepburn avec une touche de Coco Chanel. Quant à Callum, il porte un smoking de Rives Paris noir et blanc juste pour être en phase avec la touche chic et sophistiquée de l'environnement. Pour ajouter à l'atmosphère chaleureuse, un groupe de jazz à intégré le décor et mis l'ambiance. Pour la réception, une belle table habillée à la française avec de l'argenterie et de la verrerie méticuleusement choisies. Les détails sur la table révèlent une finesse et une touche sophistiquée.


Nous vous proposons une découverte exclusive de ce lieu unique qui n'a jamais été shooté auparavant.




Venue : Le Laurent https://www.le-laurent.com/ @restaurant.laurent Planner : Jane Mary https://janemary.fr/ @janemary.fr Artistic Director and stationery : Ivy Cousin http://ivycousindesigns.net/ @ivycousin Photography : Camy Duong www.camyduong.com @camyduongphoto

https://www.kahinaevents.com/ @kahinaevents Video : Anh Pictures http://anh-pictures.com/ @anh_pictures MUHA : Jiyoung Yang http://modernbrideparis.com/ @maquilleuse_fr Jewels : Djoline Paris https://www.djoline.com/ @djoline_joailliers Wedding dress : Oksana Mukha https://www.oksana-mukha.fr/ @oksana_mukha_paris Bride’s wedding suit : My Philosophy https://www.myphilo.com/ @myphilo_paris Groom attire : Rives Paris https://www.rives-paris.com/ @rives_paris Wedding Cake : Wedding Cake and Co - Les Gateaux de Belo https://www.weddingcakesnco.com/ @weddingcakesandco Hat : Paule Vasseur Couture https://www.paule-vasseur.com @paulevasseurcouture_paris Jazz Band : Sweet Feelings Paris http://www.sweetfeelings.paris/ @sweetfeelingsparis Rentals : Maison Options https://www.options.fr https://www.instagram.com/maison_options/ Macarons : @lesprodigieux






#directionartistique #miseenscene #ivycousindesigns #papeterie #branding #champselyseesparis